If you're seeing this message, it means we're having trouble loading external resources on our website.

Wenn du hinter einem Webfilter bist, stelle sicher, dass die Domänen *. kastatic.org und *. kasandbox.org nicht blockiert sind.

Hauptinhalt
Aktuelle Zeit:0:00Gesamtdauer:6:18

Video-Transkript

auf dem weg nach hause war ich noch neulich schnell beim einkaufsladen und da stand dann so toll daran schnäppchenpreis zu haben heute 30 günstiger habe ich mir dann schnappe ich mir doch einfach mal ein paar was ich gemacht habe ich habe mir einfach mal sechs kurven genommen und die haben dann gekostet an diesem schnäppchenpreis angebots tag 12 euro und 60 cent und dann bin ich mit meiner beute nach hause gegangen und hab gedacht obwohl ich die ganz gerne auch so einfach aufessen könnte man ja vielleicht mal ein rezept ausprobieren dann habe ich eins gefunden für marmelade oder konfitüre und leider braucht man dafür aber acht war ich dann zu faul war das ganze rezept um zu rechnen habe ich gedacht ich geh einfach morgen nochmal los und kauft noch zwei kurven mehr an dem tag war dann aber natürlich dieses angebot nicht mehr gültig also ich wollte dann planen noch zwei kurven zu kaufen und habe gedacht vielleicht kann ich ja schon mal gucken wie viel geld ich dann brauche vielleicht kann ich das mit meinen münzen noch schnell auf dem weg zur arbeit besorgen und habe mich dann also gefragt was kosten diese zwei kurven zum vollen preis halt doch mal kurz das video an und schaut oder eine idee aus wie man sowas berechnet ich habe mir also gedacht sagen wir mal ich soll sein der volle preis für sechs kurven voller toller preis für sechs kurven und dann überlege ich mir also wenn ich den vollen preis also 100 prozent des preises - diese 30 prozent günstiger rechnen da komme ich auf 12 eur 60 also wenn wir ausschreiben iks - und das angebot wahr 30 prozent von dem vollen preis also 30 prozent max 30% mikes können wir auch so schreiben als 0,3 x iks dann kommen wir auf diesen preis 12 euro und 60 cent und jetzt überlegen wir uns also ick sven dass der volle preis ist also 100 denn es ist ja quasi einig und sie ist dann ein x103 kann ausreichen da kommen wir auf 0,7 ickx und das soll also dann seien zwölf euro und 60 cent und dann können wir das ausrechnen jetzt bist du aber wenn wir jetzt hier auf beiden seiten durch 07 teilen dass wir nicht so gerne durch 07 berechnen also wenn wir hier sagen iks ist dann also gleich 12 60 geteilt durch 07 das ist das gleiche wie wenn wir jetzt beide zähler und männer mit zehn multiplizieren ist es ist gleich wie 126 geteilt durch sieben jahre wie verschiedenes komma eine stelle nach rechts hier und dann können wir das schön locker flockig ausrechnen alles guckt mal wir haben hier 126 geteilt durch 71 geht noch nicht zwölfter geht die sieben einmal rein einmal sieben ist sieben differenz hier ist 556 geteilt durch 7 ist 887 ist 56 geht wunderbar auf als sie wissen dass jetzt sechs uhr abends zum vollen preis 18 euro gekostet hätten mama ganz schönes gute schnäppchen gemacht also iks ist gleich 18 euro ich schreib mal so 18.00 wir wissen jetzt also dass sechs kamen kosten gleich 18 euro und die frage ist welche kosten jetzt also nur zwei wir müssen also schauen entweder machen wir 18 euro geteilt durch 6 dann wissen was eine kostet und multiplizieren mit 2 also wir können sagen 18 euro geteilt durch sechs kurven das gibt dann drei euro das heißt eine kuh habe kostet drei euro und wenn wir das jetzt mal zwei rechnen also 3 euro x 2 kommen wir auf sechs euro das heißt also zwei kurven hier oben kosten 6 euro zum vollen preis also glatt du kannst natürlich auch überlegen ok sechs kosten 18 euro wenn wir zwei und sechs in ein verhältnis setzen dann kommen wir auf einen drittel also zwei ist ein drittel von sechs das heißt wir könnten 18 geteilt durch 3 rechnen und da kommen dann auch sofort auf 6 also kannst du machen willst gehen wir noch mal schnell durch als erstes wussten wir wir haben zwölf euro 60 vergünstigt bezahlt und zwar für sechs kurven wir haben uns erst überlegt der volle preis also 100% wenn wir den wüsten für sechs dann könnten wir den vollen preis für zwei ausrechnen dann haben wir schon geschaut dass wir 100 prozent minus 30 prozent des vollen preises berechnen da kommen natürlich dann 70 prozent des vollen preises vorauswahl 10 30 07 ist also 70 prozent und 70 prozent unseres vollen preises den kanten mehr weil das haben wir bezahlt dann haben wir einfach geschaut dass hier ausgerechnet also durch 07 ergibt dann den vollen preis für sechs kurven da muss man natürlich das noch sehen dass wir das durch sechs teilen und dann noch mit zwei multiplizieren um auf unseren vollen preis für zwei kurven zu kommen ich hoffe das ist ein bisschen deutlich gewonnen in diesem video bis dann